Финляндия обыграла Канаду в финале ЧМ, Россия завоевала бронзу

rarib.ru
rarib.ru

Новости Спорта
27.05.2019

В воскресенье, 26 мая, в Словакии прошли заключительные матчи Чемпионата мира по хоккею. В финальной встрече сборная Финляндии обыграла Канаду, а матче за третье место Россия в упорной борьбе победила чехов.

Канада выиграла ЧМ-2019, обыграв Финляндию, сборная России довольствуется бронзой

Россия не оправдала надежд, но ушла с медалью

Еще до начала Чемпионата мира было ясно, что главным фаворитом на победу в турнире безусловно является сборная России. Об этом говорили все: эксперты, болельщики, букмекеры. Это неудивительно, ведь состав «красной машины» сплошь и рядом состоял из звезд НХЛ и КХЛ. И с первых матчей россияне пустились доказывать свой статус – 100% побед за время группового этапа, всего 7 пропущенных шайб и рекорд результативности в своей истории. Более того поведения игроков на льду и интервью которые они раздавали за его пределом, все указывало на то, что атмосфера в команде отличная и каждый член команды готов выгрызать каждый сантиметр льда. Это не могло не внушать оптимизм.

Подробнее о рекордной победе россиян можно прочитать в нашем отдельном материале.

Первый звоночек сигнализирующий, что какой бы сильной наша команда не казалась, но и она не без греха, прозвучал на стадии 1/4 финала в поединке против США. «Звездное-полосатые» заставили изрядно понервничать болельщиков России закинув сразу три шайбы в одном матче. По сути почти половину от всего, что пропускали подопечные Ворбьева за предыдущие 8 игр.

Но победа была все же добыта, при чем в основное время и потому серьезно к этому как к проколу не отнеслись. Единственное, что отмечали эксперты, главное, что бы на игру с финнами хоккеисты правильно настроились. Но полуфинал откровенно говоря не задался. То и дело подопечные Ильи Воробьева не поспевали за быстрыми соперниками, что выливалось в ненужные штрафы и опасность у ворот Василевского. В одном из таких моментов уже в третьем периоде россияне пропустили единственную фатальную шайбу и мечта о золоте ЧМ – рухнула.

После этого хоккеистам «красной машины» оставалось одно – реабилитироваться в матче за третье место. Эксперты предупреждали, что вылет россиян в 1/2 от финнов может серьезно ударить по самоощущению команды и ее настрою. В какой-то мере это почувствовалось, так как не было в действиях игроков сборной России того запала, что был к примеру в игре против чехов во время групповой стадии (тогда матч окончился победой россиян со счетом 3:0). Но несмотря на все вышесказанное, первыми отметились как раз подопечные Илья Воробьева, отличился Михаил Григоренко – 1:0. Правда еще в первом периоде чехи усилиями Ржепика и Кубалика вырвались вперед – 1:2.

В начале второго периода россияне восстановили паритет, забил Артём Анисимов после чего счет не менялся вплоть до серии буллитов, в которых более удачливыми оказались игроки сборной России.

Канада – Финляндия: кто выиграл золото ЧМ-2019

Перед поединком игроки канадской сборной ответили, что не особо рады тому, что в соперники им попалась не Россия, а Финляндия. И их можно понять, ведь именно финнам проиграли хоккеисты «кленового листа» во время групповой стадии. И с первых минут финала их опасения перестали быть беспочвенными. Вернейший шанс не реализовала команда Юкка Ялонена заработав право на пробитие буллита. Но к их несчастью Оливер Каски не смог переиграть канадского вратаря.

Но видимо футбольное правило «не забиваешь ты – забивают тебе» действует и в хоккее, так как уже через пять минут канадцы открыли счет в этом матче, а отличился защитник «Вегас Годен Найтс», Ши Теодор – 1:0. Такой счет продержался на табло до конца первого периода. А во втором уже через три минуты после начала финский капитан, Марко Антилла восстановил паритет. Более того, через пять минут после первого гола он мог оформлять дубль, но канадцев выручил каркас ворот, на этот раз.

Но капитану Суоми все равно суждено было вновь стать героем встречи. Он это проворачивал уже в 1/4, переведя игру в овертайм. Это же он сделал и в игре с россиянами забив единственную шайбу. Это он снова провернул и в финале. На 43-й минуте он вывел «львов» вперед и заставил весь мир поверить в их победу. А на 56-й минуте Харри Песонен оформил сделал счет окончательным. Последние минуты получились очень напряженными, канадцы натурально осадили ворота Ланкинена, один раз шайба даже угодила в перекладину, но никак не хотела залетать. Не помог сборной Канады и финальный тайм-аут – Финляндия в итоге победила со счетом 3:1.

Ранее мы писали о том, что Санкт-Петербург примет ЧМ-2023 по хоккею.

Источник: LoginCasino.com
Просмотрено: 919 раз